Выберите свой город
 

 8 495 640 44 77
8 495 649 90 46
8 495 649 00 21
8 926 509 03 99

режим работы: Диспетчерская служба ежедневно
с 8:00 до 21:00
Приём онлайн-заявок
круглосуточно
Документы

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

НАЗАД

Правомерна ли поверка индивидуального счетчика воды в 2017-2018 году?

09.08.2017

В последнее время жители многоэтажных домов постоянно стали получать уведомления с настоятельными рекомендациями провести поверку счетчиков воды, а лучше провести замену индивидуальных приборов учёта воды на новые. При этом сотрудники компаний постоянно названивают гражданам или приходят лично, настойчиво предлагая свои услуги и запугивая штрафами. При этом, представители таких компаний не стесняются ссылаться на Законодательство РФ.

Так насколько законна поверка счетчиков воды, как часто её проводить, кто имеет право проводить данные работы и что гласит закон о наказании собственнику в случае отказа?

  • В-первую очередь, необходимо понимать законна ли поверка счетчиков воды вообще. В этом вопросе поможет обращение к п. 34 постановления Правительства РФ No 354 от 6.05.2011. В нем прописано, что поверка индивидуальных приборов учета является обязанностью собственников и производится за их счет. Там же уточняется, что сроки проведения данной процедуры определяются исходя из указанных в технической документации данных.
  • В настоящее время законодательство РФ не предусматривает никаких санкций за отказ от поверки квартирных счетчиков воды. Однако согласно ст. 9 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» не прошедший своевременно поверку счетчик считается непригодным к эксплуатации. Это означает, что ресурсоснабжающая организация или управляющая компания (УК) имеют полное право не принимать его показания и начислять плату за воду по нормативам.


Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что сама по себе процедура действительно законна и необходима. Другой вопрос, что срок её проведения может знать лишь сам владелец счетчика и организация, которая ставила его на учет. Все остальные фирмы и лица, намекающие на необходимость её проведения прямо сейчас, а то и вовсе предлагающие заменить старый водосчетчик на новый, так как истек срок его эксплуатации истек, в лучшем случае пытаются ввести потребителей в заблуждение.
Уважающие себя компании предлагают свои услуги по поверке счетчиков, а не навязывают их!

Кто имеет право проводить поверку счетчиков?

Проводить поверку индивидуальных счетчиков воды могут только юридические лица или индивидуальные предприниматели, являющиеся обладателями действующего Аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений, выданного Федеральной службой по аккредитации РОСАККРЕДИТАЦИЯ. Поэтому, заключая договор с какой-либо фирмой, предлагающей данные услуги, обязательно проверьте наличие данного документа. Если его нет или срок действия аттестата истек, то поверка не будет считаться законной. Примерно с тем же успехом вы можете провести её сами.


А вот способ проведения поверки, используемый аккредитованной организацией, не имеет никакого значения. Она может быть произведена как в специализированной лаборатории, так и по месту установки прибора при помощи специальной поверочной установки. В обоих случаях поверка счетчиков воды законна и её результаты должны быть признаны управляющей или обслуживающей организацией.

После окончания процедуры установки квартирных водосчетчиков производится оформление документов, для регистрации водосчетчиков в управляющую компанию или ресурсоснабжающею. В список этих документов входят:

  • договор,
  • акт сдачи-приёмки работ,
  • акт ввода в эксплуатацию приборов учёта,
  • свидетельство о поверке водосчётчика,

а также заверенные копии:

  1. Приказа об аккредитации ООО «ГК ЖКХ-Сервис»,
  2. Аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений,
  3. Свидетельства о поверке установки поверочной переносной.

У НАС НЕТ ОЧЕРЕДЕЙ!

Принимаются индивидуальные и коллективные заявки от жителей, организаций и предприятий всех форм собственности, ТСН (ТСЖ), ЖСК, УК.
Мы предлагаем:

  • Комплексный и индивидуальный подход к каждому заказчику;
  • Накопительная система скидок и агентских вознаграждений для юр. лиц

НАЗАД

ЗАКАЖИТЕ ПОВЕРКУ
По телефону 8 495 640 44 77 или через форму ниже:
Приглашаем к долгосрочному сотрудничеству управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, инициативные группы граждан, на выгодных для вас условиях. Узнать больше
 
ЖАЛОБЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ : control@jkh-servis.ru